Главная | Вход | RSS

Меню сайта
Наш ВКонтакте

Наш Telegram

Видеоролики
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Праздники России
Статистика
Главная » 2018 » Февраль » 19 » Конкурс презентационных проектов "Школа без вредных привычек"
17:49
Конкурс презентационных проектов "Школа без вредных привычек"

Известно, что в замечательной школьной стране самый главный вопрос – здоровье наших детей - остается далеко не праздным. Только 10% ее населения полностью здоровы, 40% к 14-ти годам обретают хронические заболевания. Нередко этому способствуют и привычки, приобретаемые с ранних лет. Потому так актуальна программа МБУДО "Центр внешкольной работы "Я говорю "Нет!", реализованная на пропаганду здорового образа жизни среди детей и подростков.

Мероприятия, предлагаемые руководителем программы Ольгой Анатольевной Гура, и учрежденные Управлением образования администрации ПКГО, всегда многочисленны и оживленны. Не исключением из них стал и конкурс презентационных проектов "Школа без вредных привычек", прошедший 16 февраля в Духовно-Просветительском Центре Камчатской Епархии. Его участниками стали учащиеся десяти образовательных учреждений города от 13 до 15 лет (7-9 классы).

На защиту своих проектов прибыли ребята, основательно поработавшие над проблемными вопросами здоровья своего класса или школы. Темами исследования стали курение, вредные диеты и привычка к перееданию, наркомания, компьютерная зависимость, игромания, сквернословие, алкоголь и даже…жевательная резинка с ее подробной историей происхождения.

Как правило, работа начиналась с опроса, анкетирования, составления диорам. Затем начинались действенные меры по борьбе за здоровье, охватывающие учащихся от начальной школы до выпускников.

Чего только не предложили ребята-активисты, ступившие в борьбу за здоровье! Спортивная зарядка всей школой, профилактические уроки, подвижные игры для младших классов на переменах, спортивные конкурсы и конкурсы рисунков и стенгазет, сообщения о спортсменах и проходящих олимпийских играх, викторины, акции (например, "Конфета за сигарету!"), призывающих вести здоровый образ жизни, психотренинги, беседы, лекции, встречи с интересными людьми, круглые столы, выездные мероприятия, уроки здоровья, – и это еще не все, предпринятое ими и ставшее темой представленных проектов.

На помощь ребятам пришли взрослые. Ими стали работники школьных библиотек, подготовившие сообщения или целые выставки книг, специалисты – психологи, соцпедагоги, сотрудники наркодиспансера и даже врачи родильного дома, рассказавшие о вреде ранней беременности.

Результаты – самое отрадное в работе - ребята тоже увидели! Приятно было узнать, как сократилось число курильщиков в школе, что кто-то расстался с жевательной резинкой или прервал вредную, хоть и самую модную, диету. Стало привычкой ребят постарше поиграть с малышами на переменках, присоединиться к зарядке и т.д. Но об этом, как правило, жюри "вытягивало" от авторов проектов.

Очень оживила выступления команд, помогла настроиться на положительную волну студия современного эстрадного танца "Про-движение" под рук. Ивановой Н.С. из "Камчатского центра развития творчества детей и юношества "Рассветы Камчатки".

Да и девчата из школы №3, закончившие свое выступлением заразительным для всего зала флеш – мобом, превратили мероприятие в настоящий праздник.

Жюри, возглавила директор МБУДО " Центр внешкольной работы" Анастасия Александровна Пичугина. С нею работала коллега – заведующая организационно-массовым отделом С.А.Романова и приглашенные специалисты: методист отдела профессионального развития Краевого государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Камчатский институт развития образования" Е.А.Демьяненко, специалист по социальной работе Камчатского краевого Наркологического диспансера К.И.Щерба.

Членами жюри учитывалась актуальность проведенных школьниками мероприятий, их социальная значимость, эффективность а так же оформление презентации.

По единогласному мнению, было решено назвать победителями данного конкурса команду МАОУ "Средняя школа №3 имени А.С.Пушкина".

Дипломом 2-й степени была награждена команда кадетов МБОУ "Средняя школа №7".

Третье призовое место завоевала команда школы-гимназии №39.

Участники остальных команд были отмечены номинациями: "Самое оригинальное выступление", "За лучшее раскрытие темы", "За самый спортивный класс года", "За творческий поиск", "Самая инновационная команда" и др.

Очень хочется верить, что "Школа без вредных привычек" не прошла даром, а борьба за здоровый образ жизни будет продолжаться.

Галина Буймистрова

Февраль 2018 г.

Просмотров: 820 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск
Как нас найти

683024, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Алеутская, д.1-А

тел. +7 (4152) 46-82-07;
+7 (4152) 46-92-99

e-mail moudod-cvr@pkgo.ru

ПН-ПТ с 09:30 до 20:00

СБ-ВС с 09:30 до 19:00

Важно

Полезные ссылки




















Copyright МБУДО "Центр внешкольной работы" © 2024 uCoz | Вход
683024, Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Алеутская, д.1-А, тел. +7 (4152) 46-92-99; +7 (4152) 46-82-07, e-mail moudod-cvr@pkgo.ru